Productores y emprendedores del Mercado Concentrador Zonal de Posadas ofrecen promociones en productos cárnicos, lácteos, frutihortícolas, pre-elaborados y varios, ideales para preparar exquisitos platos. El centro comercial abre sus puertas de martes a viernes, de 7:00 a 12:30 horas y los sábados de 06:30 a 12:30 horas.

Sector Cárnico, Lácteos  y Derivados

San Jorge: pernil de cerdo fresco el kilogramo $135; paleta de cerdo fresca por pieza el kilogramo $130; cabeza de cerdo el kilogramo $30; chorizo 80% cerdo el kilogramo $130; milanesa de cerdo con rebozador el kilogramo $170; puchero de novillo el kilogramo $85.

Sol de Aurora: queso cremoso el kilogramo $225; queso en barra el kilogramo $245; ricota el kilogramo $95; gallina el kilogramo $68; suprema el kilogramo $185; pata muslo 3 kilogramos $225.

Box 06: maple de huevo colorado $130; Cracovia el kilogramo $120; rosca especial ahumada el kilogramo $120; queso de cerdo el kilogramo$160; mortadela el kilogramo $130; huevo codorniz en conserva $100.

Las Alicia: 2 kilogramos de milanesa de carne $320; 2 kilogramos de milanesa de pollo $290.

La Taba: 3 kilogramos de molida de pollo común $220; 3 kilogramos de pata muslo $240; pollo entero fresco casero el kilogramo $95; pulpa de ternera el kilogramo $280; falda parrillera ternera el kilogramo $225; falda pecho el kilogramo $160; aguja de ternera el kilogramo $180; paleta de ternera el kilogramo $200; asado de ternera el kilogramo $285; 2kilogramos de molida de ternera  $350.

Don Marcelo (Todo Cerdo): chuleta de cerdo el kilogramo $170; costilla de cerdo el kilogramo $200; chorizo de cerdo el kilogramo $150; cuarto o paleta de cerdo el kilogramo $120; matambre de cerdo el kilogramo $240; lomo de cerdo el kilogramo $240.

El Misionero (Todo Pescado): surubí el kilogramo 270; sábalo el kilogramo $100; medallones de boga con verduras y queso el kilogramo $220; molida de pescado el kilogramo $180.

Sector Frutihortícola

Box 04: pera o manzana 2 kilogramos $100; tomate trípoli 3 kilogramos $100; zapallito 3 kilogramos $100; batata 3 kilogramos $100.

Box 07: mandioca pelada el kilogramo $25; mandioca 3 kilogramos $50; pera 2 kilogramos $100.

Box 11 almacén: cebolla chica el kilogramo $20; papa blanca 3 kilogramos $60; maple de huevo $110.

Box 13: acelga el mazo $15 o 2 mazos por $25; lechuga el mazo $15 o 2 mazos $25; rúcula el mazo $15; espinaca el mazo $20; cebollita 2 mazos $10; perejil 2 mazos $10; mandioca el kilogramo $20 o 3 kilogramos $50.

Box 14: lechuga el mazo $10; espinaca el mazo $15; rúcula el mazo $10; cebollita o perejil 2 mazos $10.

Tierra Roja (Almacén): almidón el kilogramo $40; harina de maíz el kilogramo $40; arrocín el kilogramo $18; maíz común el kilogramo $15.

Box 24: banana el kilogramo $35; uva el kilogramo $80; tomate el kilogramo $30.

Box 26: apio, espinaca o rúcula 2 mazos $25; acelga el mazo $20; apio 2 mazos $25; zapallito el kilogramo $40; mandioca 2 kilogramos $35; batata 2 kilogramos $50.

Box 32: batata el kilogramo $20; mandioca el kilogramo $15; cebollita o perejil el mazo $5.

Box 35: naranja 2 docenas $80; banana 2 kilogramos $60; morrón verde el kilogramo $75; morrón rojo el kilogramo $85; cebolla roja el kilogramo $40; zapallo el kilogramo $35; chaucha el kilogramo $40.

Box 43: frutilla el kilogramo $200; lechuga repollada el kilogramo $40; perejil el mazo $5; rúcula el mazo $15.

Sector Pre-elaborados

Box 01: tapa para empanada la docena $30; tapa para pascualina $35; torta frita por unidad $10; fideo casero por 500 gramos $40; ñoquis caseros por 500 gramos $40; chinas, grisines o chipitas desde $20; hamburguesa de soja o lenteja por 4 unidades $60; canastitas de verduras o de choclo la docena $120; pan cuca desde $40; milanesa vegetal el kilogramo $150; milanesa de soja rellena el kilogramo $180; alfajor o churro por unidad $10.

Box 03 para celíacos): empanadas por 5 unidades desde $125; ravioles por 12 unidades $110; pizzeta por 3 unidades $65; pan salado fraccionado desde $50; bizcochuelo desde $50; chipitas desde $30; galletita pepas por 200 gramos $50.

Box 04: masa para chipa el kilogramo $150; bandeja de chipa lista para hornear desde $70; chipa por unidad $15; alfajor de fécula de maíz la docena $50; tapa para empanadas desde $30; garrapiñada por 150 gramos $30 el kilogramo $200; pre-pizza por unidad $30.

Box 05: tapa para empanadas, pascualina o pastelito $35; fideo casero por 500 gramos $50; poroto por 500 gramos $40; masa para chipa el kilogramo $150; miel desde $60; azúcar mascabo por 500 gramos $40; yerba suelta el kilogramo $90.

Box 06: pan casero desde $15; pancuca desde $50; tarta lista $95; pizzeta por 6 unidades $30; masa para chipa el kilogramo $150.

Box 08: pan con chicharrón desde $30; torta frita por unidad $5; pan casero desde $23; alfajor de fécula de maíz desde $20; budín desde $50; mermelada desde $45; salsa lista desde $45; tarta lista $100; torta artesanal el kilogramo $280.

Rotisería el Mercado: alfajor de fécula de maíz por 6 unidades $45; alfajor de fécula de maíz (copetín por 18 unidades) $45; masa para chipa el kilogramo $180; pasta frola desde $35; escabeches $65; pre pizza por unidad $25; pizzetas por 6 unidades $25.

Sector Varios

Box 01: yerba suelta el kilogramo $95; yerba empaquetada el kilogramo $110; yerba canchada por 500 gramos $50; hierbas desde $20; miel 500 gramos $120; miel el kilogramos $200.

Box 06: autitos de madera desde $40; camión vaquero chico desde $350; camión vaquero mediano $550; camión vaquero grande $1200.

Vivero La Pasión: aromáticas desde $40; Plantines desde $30; camelia desde $300; crisantemo desde $200; kalanchoe colgante desde $150.

Las Gemelas: Tabla  para asado desde $300; panera $400;  mesa ratona $2500.

Artesanías en cuero: mate forrado con cuero desde $200; canastito de cuerina desde $250;  termo forrado desde $650.

Box 12: canasto para ropa de caña de castilla desde $400; canasto chipero desde $150; canasto leñero desde $150; paneras desde $80; cuchas desde $200.

Box 16: cajita para té $350; llaveros desde $70; billetera de cuero desde $240; suvenir desde $35.

Almacén Rita: chizito, puflitos el kilogramo $130; tutuca el kilogramo $150.

Patio Central:

Alpargatas desde $100; hierbas medicinales desde $5; condimentos desde $5; miel de abeja por 500 gramos $120.

Artesanías J&L: bandejas para desayuno $100; botella de vidro 2 por $120; porta vino con dos vinos desde $300; africanas desde $150.

Ministerio. DD.HH (Casa Refugio): leña el cajón $80; leña por bolsa desde $40; carbón la bolsa $35.

El Mercado Concentrador se encuentra en avenida Aguado 4450, a dos cuadras de avenida Chacabuco de la ciudad de Posadas.